Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

L'Ambasciatore

 

L'Ambasciatore

Note biografiche 

Benedetto Latteri nasce a Messina il 15 ottobre 1959, dove si laurea in Giurisprudenza nel giugno 1983.

Entra in carriera diplomatica nel febbraio 1988, frequenta il corso di formazione presso l’Istituto Diplomatico e nel novembre dello stesso anno è all’Ufficio I del Cerimoniale. Comincia l’esperienza all’estero a Zagabria nel giugno 1992 e a giugno 1993 è presso l’Ambasciata a Mosca.

Rientrato alla Farnesina, dal maggio 2000 ha funzioni di Capo Segreteria presso la Direzione Generale per i Paesi dell’Africa Sub-Sahariana, quindi dall’ottobre 2004 è a capo dell’Ufficio VI della Direzione Generale per il Personale.

Nel settembre 2006 è Console Generale a Sydney e nel luglio 2011 Console Generale a Canton.

Nel 2007 viene nominato Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica.

Nel gennaio 2014 viene nominato Ministro Plenipotenziario e nel settembre dello stesso anno passa alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese.

Dall’ottobre 2014 è Coordinatore per le tematiche afferenti l’industria della difesa e dei controlli alle esportazioni di materiale a duplice uso ai fini del contrasto della proliferazione di armi di distruzione di massa.

Dal febbraio 2017 è alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza.

Dal 6 luglio 2020 è Ambasciatore d’Italia in Indonesia, Timor-Est e presso l’ASEAN.

 


8